Atelier : TROIS-RIVIÈRES

 

C'est au Centre Le Havre que commencent les premiers balbutiements du SIT de Trois-Rivières. En effet, les intervenants de cette ressource en itinérance se questionnaient sur la façon d'aider les hommes ayant une problématique en santé mentale à mieux s'intégrer une fois sortie de la rue. Après plusieurs rencontres, une solution apparaît évidente aux yeux du comité : le travail comme moyen de réadaptation et d'intégration. Il fut alors convenu de mettre sur pied un centre de travail, le SIT de Trois-Rivières. Soutenu par le Havre et le l'hôpital Ste-Thérèse (ressources humaines, financières et matérielles), le SIT voit le jour officiellement en mars 1997 sur la rue St-Georges. En 2005, le SIT de Trois-Rivières déménageait sur De La Vérendrye afin d'offrir de meilleurs services à sa clientèle et à ses partenaires d'affaires.

L'atelier de Trois-Rivières accueille en moyenne une cinquantaine de travailleurs par année, en plus d'avoir à même ses locaux l'atelier de vitrail Charmille. L'administration du SIT est également située à cette adresse.

 
COORDONNÉES
1090 De La Vérendrye
Trois-Rivières
G9A 2S8
Tél.: 819-694-0704
Téléc.: 819-694-0156
SUR GOOGLE MAP

 

COURRIELS

Responsable: Geneviève Provost genevieve.provost@sitmauricie.com

Alain Levasseur: alain.levasseur@sitmauricie.com

Mario Julien: mario.julien@sitmauricie.com

Sylvie Barbe: sylvie.barbe@sitmauricie.com

Maurice Ste-Marie: maurice@sitmauricie.com

Guylaine Boilard: guylaine@sitmauricie.com

Mathieu Brousseau: mathieu@sitmauricie.com

André Beaudoin : andre@sitmauricie.com

Atelier Charmille: charmille@sitmauricie.com